http://www.macaronscup.com

《政流行风热线》:一周报

  《政风行风热线》是一档投诉类节目,周一到周五中午12:10-12:40在马鞍山综合广播播出。周一至周四节目当中会有来自全市85家政府部门及事业单位主要负责人2-4位来直播室接受听众的投诉,听众的投诉渠道可以拨打直播室参与热线,也可以在微信公众平台进行投诉,节目结束以后,要求上线单位需在三个工作日内给予回复,上线单位的回复情况会在周五的节目中播出。

  问:我一直有自己创业的想法,想咨询一下如果在高新技术创业服务中心创业,可以享受哪些优惠政策?

  答:这位听众您好,市委、市政府高度重视科技创新和科技企业孵化器建设,相继出台了一系列相关政策,市科技局、市开发区也对中心孵化企业入孵和毕业企业入区发展,在孵化厂房租赁、土地使用、注册登记、费税征收、专利申请、科技项目申报、研发经费支持等方面给予扶持和保障。从2006年开始,市政府专门针对中心入孵企业,设立了马鞍山市科技创业孵化资金,为中心孵化企业提供10-40万元的免息贷款。2007年1月,市政府下发了《留学人员马鞍山创业园管理办法》,提出了对留学生入园企业提供免费房租、优先立项等优惠政策,同样,大学生创办企业也享受留学生创业同等优惠政策。除国家、省、市对科技企业的相关政策外,中心根据自身情况,对入孵企业也制定了许多优惠政策。如:经考核列入中心重点企业的,实施减免房租、项目优先等相应的扶持措施。

  问:我想咨询一下,刚才节目中提到的科技成果转移转化公共服务平台,主要包括那些服务内容?

  答:这位听众您好。多年来,我们一直围绕全市转型升级和高质量发展大局,以科技型企业特别是科技型中小企业为服务对象,以搭建科技成果转移转化服务平台为抓手,根据企业开展科技创新活动的研发设计、小试中试、成果转化等全链条需求,如技术、资金、政策人才等,整合高等院校、科研院所、科技中介机构以及创新政策等各类资源,重点推进“技术转移和成果转化、科技中介服务、科技文献信息资源共享”等三个子平台建设,为企业提供技术需求挖掘和对接、科技政策咨询、科技项目辅导、研发平台建设、科技文献信息资源共享等一系列科技创新公共服务,年服务企业上1000家,发挥了在区域创新服务体系中的龙头骨干作用,为企业带来了可观的经济效益,并创造了显著的社会效益。

  答:博望区市场监督管理局接到市市场监理局转来“政风行风热线”投诉电话处理反馈单后对博望区新博中学周边进行检查,检查中发现新博中学附近固定门面的经营户均已办理营业执照与食品经营许可证。公共场所食品销售摊点及占道经营现象确实存在,属城管职责范围,已函告城管部门处理,市场监管局按要求做好相关配合。

  问:马鞍山市,小饭桌遍布大街小巷,很多小孩子在托管在小饭桌,有点像变相的小饭店,学校食堂有监管,饭店有执照,小饭桌是个监管盲区,希望政府职能部门也能监管一下小饭桌食品安全问题。

  答:随着经济社会的不断发展,城市化进程的加快,中小学生放学后的接送、辅导、看管成为上班一族的刚性需求,所谓“小饭桌”实属校外托管机构,如雨后春笋般地发展起来,随之而来的教育、人身安全、疾病预防、食品安全、消防安全等一系列问题逐渐显现,成为社会舆论的焦点与热点。市场监管部门依据《食品经营许可管理办法》、《安徽省食品安全条例》、《安徽省小餐饮备案管理办法(试行)》、《安徽省食品药品监督管理局关于对中小学外托管理机构等提供餐饮服务行为问题的批复》规定,只能对有固定门面并取得主体资格的校外托管机构,依据小餐饮备案条件的进行小餐饮备案、许可。市场监管部门也将加大对许可及备案的校外托管机构监管,并将积极对学生及家长广泛开展“食品安全”科普宣教,引导其在有资质、有食品安全保障的校外托管机构或食堂进行就餐。逐步建立食品安全消费主渠道,铲除“小饭桌”滋生土壤,形成社会共识、社会共治。同时,根据《教育部办公厅关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》(教基一厅〔2017〕2号)文件精神,学校作为主体责任单位,应当承担广大学生就餐安全的主要责任,有条件开办学校食堂的中小学校,依据属地管理原则,由所在县、区、园区局进行审核,办理《食品经营许可证》。无条件开办学校食堂的中小学校,可采取中小学集中配送模式,选择有集体用餐配送资质单位进行集中配送,目前我市有5家具有集体用餐配送资格的单位。

  答:食用油安全是老百姓关心得热点话题,我市市场监管部门不仅积极开展食用油食品安全专项治理,同时加大日常监督检查力度,确保广大群众餐饮环节食用油饮食安全。主要做法有:一、强化餐饮单位主体责任意识,督促落实食品原料查验制度,加大对餐饮服务环节采购、储存、使用食用油索证、索票管理及台账登记检查,查清来源是否正规,检查储存及使用是否符合食品安全要求。二、监督和指导餐饮服务单位建立餐厨废弃物台账管理制度,详细记录餐厨废弃物的种类、数量、流向等情况,确保餐厨废弃物去向明确。目前,我市开展了100批次的食用植物油专项抽检,其中生产环节20批次、销售环节40批次、餐饮环节40批次,抽检范围覆盖全市三县三区,抽检发现不合格1批次,不合格率1%,不合格项目为溶剂残留量(标准值为不得检出,实测值为14.3 mg/kg),为我市一家酒店使用的1批次菜籽油。因案件正在办理之中,下一步将会进行公示。具体可登录马鞍山市市场监督管理局门户网站食品抽检栏目查询:。

  问:烟草证可以转让么?看到有人贴广告转让店铺连烟草证一起转让,是否合法?

  答:根据《烟草专卖许可证管理办法》第四十一条、四十三条规定:任何企业或个人不得买卖、出租、出借或者以其他形式非法转让烟草专卖许可证;公民、法人或者其他组织未领取烟草专卖零售许可证擅自从事烟草专卖品生产经营活动的,烟草专卖局应该依法查处。构成犯罪的,依法移送司法机关追究刑事责任。所以,不可以转让烟草专卖许可证,转让是违规行为。若您想从事烟草专卖品经营业务,请您到当地烟草专卖局进行申请。

  问:“中国疾病预防控制中心发布的中国青少年烟草调查报告显示:940万初中学生尝试使用过烟草制品,其中三分之一已成为烟草使用者,在尝试吸过卷烟的学生中,82.3%的尝试行为发生在13岁及之前。”请问马鞍山烟草局在控制青少年吸烟上做了哪些工作?

  答:近年来,马鞍山市烟草专卖局(公司)积极投身和参与卫生文明城市建设,在控制青少年吸烟上推进了一些举措:一是在《卷烟零售点布局规定》中明确规定中小学校附近(距离中小学校100米范围内),不予设置卷烟零售点,减少青少年接触卷烟的机会;二是组织在卷烟零售终端粘贴“不向青少年售卖卷烟”的标志。

  问:全国一线城市都在开展禁烟令,我觉得很好,能不能从源头上控制香烟的产量?马鞍山何时开展禁烟令?

  答:马鞍山市作为全国卫生文明城市,早在2008年就下发了《马鞍山市公共场所禁止吸烟管理规定》,在禁烟控烟上走在全国前列。同时,烟草行业也积极履行控烟社会责任:一是严格控制卷烟产量,现在许多零售终端的卷烟出现断货也是减量控量的体现;二是推进“降焦减害”,降低卷烟焦油含量,提高生产工艺水平。

  问:当涂大青山李白文化园的非法用地,我们去年就投诉给市国土局了,至今当涂县没有依法处理到位。

  答:太白草堂项目是由当涂县大青山李白文化旅游区管理委员会于2013年动工建设。项目用地位于当涂县太白镇太白村船村村民组(即太白墓园北侧)。项目于2013年5月在原当涂县城乡规划局办理《建设项目选址意见书》(选字第号),2013年9月在当涂县发改委办理立项(《关于太白草堂建设工程项目立项的函》(当发改函〔2013〕191号)。实际占用土地面积1.68公顷,现已建成11座砖混结构平房,建筑总面积约1845平方米。所占用土地现状地类分别为:农用地0.73公顷(其中耕地0.65公顷、水域0.08公顷),建设用地0.95公顷(其中居民点0.95公顷);调整完善后土地利用总体规划用途为建设用地,未办理转征审批手续。我局于2013年11月5日立案查处(立案号:当国土监〔2013〕141号),2013年12月20日作出《国土资源行政处罚决定》(当国土资罚字〔2013〕141号),对当涂县大青山李白文化旅游区管理委员给予了1、退还土地,2、拆除地上新建的建筑物,3、罚款31.315万元的行政处罚。当事人在法定期限内未履行行政处罚,我局依法申请当涂县法院强制执行,并于2014年4月29日结案。后该项目停建至今,一直搁置未投入使用,下一步,我局将积极督促、协助当涂县大青山李白文化旅游区管理委员会依法完善用地审批手续,消除违法状态。

  答:205国道主管部门为市交运局,经与交运局了解,目前没有三台到雨山九区的改造计划。

  答:我市既有多层住宅增设电梯试点工作由市住建局牵头组织,经与市住建局了解,目前我市既有多层住宅增设电梯试点方案已在按程序报批。预计今年下半年可以开始试点。具体的进展和要求,可向市住建局物业管理科详询。

  问:请问绿地小区北面的第块,有什么规划,是出让吗?规划是什么性质的用地?

  答:绿地小区北面规划为商业用地和居住用地,已列入近期出让计划,目前正在开展土地报批等出让前期准备工作。

  问:欧尚超市北面广场有一个献血屋长期闲置,每逢客流高峰时段,欧尚超市的停车场车位都紧张。又听说要改造,有规划手续吗?到底拆还是不拆?

  答:为统筹规划区域基础设施建设,为城市未来轨道建设做好预控,我局于2013年编制了《马鞍山市轨道交通线网规划》,并通过市政府报批,轨道线条线号线由慈湖高新区太子路到当涂县太白新城。

  问:马鞍山规划馆,你们局没有使用、利用好。平时参观的人数很少,又没有什么普及性的活动。建议馆里围绕市里的总体发展规划布局结合规划学、地理学、地质学、建筑学等等,开展一些科普活动和专题展览。发挥规划馆的作用!馆内目前有些设施都损坏了,也影响我们城市的形象。

  答:非常感谢您对市城乡规划展示馆的关心和关注!市城乡规划馆于2009年建成,建馆宗旨是为了展示我市城市规划的成果和城市建设发展,开馆十年,我们接待了近百万市民,成为我市的省爱国主义教育基地,多所大中专院校的实践基地和青年文明号等活动场所。您的建议非常好,在布展思路上有很多的创新,在今后的布展和改造中我们将积极予以吸纳,使规划馆能以更好的形象展现在全市人民面前。感谢您提出的宝贵意见!

  问:请问港航局,有人通过一些码头运海砂进来卖,这是我市禁止的,请依法调查处理。地点:当涂力通码头,马鞍山码头。

  答:海砂是禁止非法采挖、非法经营销售和违规使用的。按照住建部开展治理违规海砂专项行动方案,船舶每次靠港装卸海砂必须具有海砂来源证明。对您反映的问题,市港航局将立即对涉及港口企业进行调查取证,如果没有海砂来源证明,将依据《港口经营管理规定》对港口企业进行严肃查处,并查扣运输船舶、移交长江海事处理。如果您有相关线索、证据,可通过市港航局网站与我们联系,也可直接拨打电线。

  问:我们公司的船今年要拆解更新两条,请问拆解补贴怎么能拿到?补贴的标准是什么?怎么办理?

  答:“十二五”以来,交通部开展了内河船型标准化工作,根据财政部、交通运输部《长江干线船型标准化补贴资金管理办法》(财建[2010]46号)文件精神,在全国18个省(市)推进船型标准化及其补贴工作。船龄在15年以上30年(含)之内的货运船舶和船龄在10年以上25年(含)之内的客船,按规定进行拆解后给予一定的财政补贴。船舶拆解补贴的计算公式涉及到船舶类型系数和船龄系数等,比较复杂,等您具体申请时,我们会详细给您讲解。船舶拆解这项工作已于2017年12月31日结束。目前,交通部还没有出台新的船舶拆解相关政策,请您密切关注我局网站,如果这项工作再开展,我们会及时宣传到各公司和船东。今年你公司的船舶如果更新,是没有国家补贴的 。

  答:该现象多发生在老旧小区,对于乱贴小广告现象各社区与物业已对现有大部分小广告进行铲(喷)除。今后将进一步督促各区开发园区城市管理局加大对街道社区的督查频次和督查力度,发现问题,随时解决;同时住建部门要责令物业公司加强物业管理小区的日常巡查和监管,规劝乱贴小广告从业者的不文明行为,设立小区广告张贴栏,让城市牛皮癣这个顽疾得到有效根治。

  问:每天新岗路都被卖水果的小贩和买菜的小贩占到马路中间城管都不管的,路简直没法走,希望有关部门看到整治一下,而且这里的城管要不戴着耳机在这晃,要不就是躲在空调房里。

  答:关于新岗路占道经营问题,经调查,该路段每天都有占道经营现象,都是60岁以上老人居多,大部分都是银塘镇农民,给城市管理者带来很大的困扰,一是没有地方进行管理疏导;二是对待这类群体只能宣传劝导,通过行政执法手段极易造成矛盾纠纷甚至是执法冲突。为妥善处理这一矛盾,我局已致函市商务局,在今年新岗菜场标准化建设时,适当优先考虑并规划出一块区域,专门用于解决周边菜农卖菜难的问题。对于城管队员在管理工作中的不当行为,我局督查大队将全面开展日常督查,对违反“十不准”规定的行为从严处理,注重在常、长二字上下功夫,提升执法队员文明素质,重塑执法队伍文明形象。更希望广大市民群众加强对我们城管执法队伍的日常监督。

  问:每次去秀山半岛网咖有一辆城管的车都在,几个穿着制服的人在楼上上网。怎么文明城市检查一过小贩就又都出来了呢?我们不吃早饭无所谓,你们一定要把城市管理好,不忘初心牢记使命!

  答:首先感谢这位好友对我们工作的监督与关注。市城管局将立即安排督查人员进行督查,一经发现此类现象将根据我局相关制度进行严肃处理。

  问:雨山湖公园北门东侧有人私搭棚子经营货品,有损文明城市形象,据其他小商贩反映该户城管有人,搞不走的,我想知道这是不是违章?如果是,为什么不拆除?

  答:经调查,该经营户为花山区特困户,没有任何经济来源,全靠售卖小商品为生,身体又有病,没有其他谋生能力,更没有承租门面的经济条件。最早在解放路摆摊设点,因有碍行人通行和解放路整体环境,被安置到城建路,又因城建路改造才被安置到现在位置,为了人性化管理,通过花山区政府、市城管局、区城管局、街道、社区等相关部门多次研究暂时将该户安置于此处,这也是城市管理部门的无奈之举。针对市民反映的情况,我们将会同花山区和沙塘街道谋求选择较为合适的摊点群来安置该户落地经营,彻底解决该户经营问题,规范雨山湖公园北门段的市容秩序。

  问:军民路阳湖花园北门18栋26栋每天从早到晚临时摊贩一路延伸到军民路口,附近没有洗手间很多人随地大小便,打电话举报城管就临时来一下,反反复复四五年了。

  答:经调查该市民反映情况属实,原来此处的自发菜摊更多,一直延伸至军民路两侧。雨山区城管局根据实际状况,合理疏导了一大部分进入军民路菜市场和鑫福市场内经营。因阳湖花园北面的“军民路菜场”已人满为患,根本容纳不下更多的经营户,东侧新建的“鑫栋和福菜场”也已经饱和。所以造成阳湖花园18栋和26栋门前至今仍存在一部分临时摊点无点可疏,无场可进的尴尬局面。所以针对这种情况,目前雨山区城管局佳山乡执法中队暂时采取了规定早晚经营时间和地点进行错时管理的临时措施加以缓解,的确也给周边市民群众带来了不便和困扰。后面我们将会同市商务局和雨山区政府根据实际情况,制定相应方案,逐步化解阳湖花园自发菜场长期占道经营的现象。

  声明:该文观点仅代表作者本人,搜狐号系信息发布平台,搜狐仅提供信息存储空间服务。

郑重声明:本文版权归原作者所有,转载文章仅为传播更多信息之目的,如作者信息标记有误,请第一时间联系我们修改或删除,多谢。